×
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 241
  1. #31
    vaLeka vaLeka вне форума
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Лолга Посмотреть сообщение
    Не знаю, насколько правильно я делаю, но я билеты приходую через документ - услуги сторонних организаций.. Там все выбирается..
    я так же, а выдаю под отчет операцией вручную

  2. #32
    Лолга Лолга вне форума
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от vaLeka Посмотреть сообщение
    я так же, а выдаю под отчет операцией вручную
    Я это делаю бух. справкой ) Мне этот документ больше нравится

  3. #33
    ЕленаФК ЕленаФК вне форума
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    2
    Господа, хорошие! Здесь уже прозвучал вопрос(но как то очень робко) а как с электронными билетами быть? Его ведь в руках никто не держал, кассир в глаза не видел. Как его на 50.3 принимать?

  4. #34
    Andyko Andyko вне форума
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,376
    никак и не принимать
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Хорошо,не принимать, значит не принимать. Тогда как отражать в Дт 71? с Кт60? или в Дт затратных с Кт 60? а на какую дату? на дату рейса или на дату утверждения авансового отчета? А если командировка длительная и дата рейса и утверждения ао в разных периодах?

  6. #36
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    разговор не бухгалтеров, а детский сад какой-то, простите за резкость.

    Что значит "безналом" заплатили? По договору с фирмой-авиаагентом? д60 к51
    Он акт и с/ф выдал? д20, 23, 26, 44 к60 (вариант 1)
    Хотите "повесить" на подотчетника? д71 к76 (вариант 2, но тогда и платёж в корреспонденции с 76, а не 60)
    Подотчетник съездил и сдал авансовый? д20, 23, 26, 44 к71 (остальные расходы кроме оплаченных билетов в варианте 1, всю сумму по варианту 2)

  7. #37
    Andyko Andyko вне форума
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,376
    для варианта 1 нет оснований
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #38
    Coward Coward вне форума
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2009
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня всегда билеты по командировкам оплачиваются через расчетный счет, проводки:
    Д60 К51 - Оплачено поставщику за билеты
    Д44 К60 - Оказаны услуги (авиабилет, проживание в гостиннице)
    Д71 К50 - по оканчании командировки выданы суточные.
    Хм. я тоже всегда так делаю..так это правильно или нет?!?!?!

  9. #39
    Andyko Andyko вне форума
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,376
    Это может быть правильным в зависимости от ситуации.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #40
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    для варианта 1 нет оснований
    обоснуйте.

    если есть договор то куда 60 счет закрывать?
    если производственная необходимость - счета затрат (вариант 1), прочее разное (проезд на канары) - на 91й.

  11. #41
    Тоня Тоня вне форума
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Он акт и с/ф выдал? д20, 23, 26, 44 к60 (вариант 1)
    Акт и с/ф на приобретенные у агента билеты?

  12. #42
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Акт и с/ф на приобретенные у агента билеты?
    Ну да.
    Например у нас договор с фирмой-агентом.
    Кому надо - даём доверенность с указанием города, человек берёт билеты, едет.
    Фирма выставляет нам акты, счета и ксерокопии билетов.
    Подотчётник возвращается и сдаёт свои билеты, проверяем то сдал или не то.
    всё.

  13. #43
    Andyko Andyko вне форума
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,376
    Дальневосточнег, я с Вашим вариантом 2 вполне согласен
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #44
    Тоня Тоня вне форума
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так вот эта
    д20, 23, 26, 44 к60
    запись в какой момент и на основании какого документа делается? Акт и с/ф?

  15. #45
    Аноним25
    Гость
    Цитата Сообщение от Дальневосточнег Посмотреть сообщение
    Он акт и с/ф выдал? д20, 23, 26, 44 к60 (вариант 1)
    Т.е. по акту списываем сразу на затраты, не дожидаясь отчета по поездке?
    Я предпочитаю вариант:
    Д60 К51
    Д71 К60 по дате акта
    Д44,20...К71 по дате АО

  16. #46
    Тоня Тоня вне форума
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я предпочитаю вариант:
    И правильно делаете.

  17. #47
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Так вот эта запись в какой момент и на основании какого документа делается? Акт и с/ф?
    Все операции отражаются в регистрах БУ в момент их совершения (с)

    Если есть дОговор с агентом по продаже билетов, которому вы платите безналом за выданные сотруднику билеты, то в момент оплаты появляется дебиторка. Которую и закрываем в конце месяца (или как в договоре пропишете, например в 5 дней) на основании акта оказанных услуг и с/ф.
    Исходя из этого и написал вариант проводок. Наверно, всё-таки вариант с прямым отнесением затрат следует прописать в УП.

    И как отмечалось, Планом счетов не предусмотрена корреспонденция между 60 и 71 счетами.
    Поэтому если хотите так, то пожалуйста, но через 76й.

  18. #48
    Andyko Andyko вне форума
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,376
    Дальневосточнег, в момент оказания какой услуги?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #49
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Дальневосточнег, в момент оказания какой услуги?
    услуги по реализации билетов

  20. #50
    Над.К Над.К вне форума
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,340
    Планом счетов не предусмотрена корреспонденция между 60 и 71 счетами.
    А в каком именно месте не предусмотрена? В инструкции? Так это не догма.
    Которую и закрываем в конце месяца (или как в договоре пропишете, например в 5 дней) на основании акта оказанных услуг и с/ф.
    Пардон, а услуги перевозки кто оказал и когда? Что есть билет, Вы не думали? И что будет в случае возврата билета? Ведь по Вашему получается, что услуги уже оказаны. Непонятно кем, непонятно кому
    Так что у кого детский сад, еще надо посмотреть

  21. #51
    Andyko Andyko вне форума
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,376
    услуги по реализации билетов
    Дальневосточнег, так мы тут столько спорим про комиссию агентства, оказывается, или про сами билеты всё таки?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #52
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в каком именно месте не предусмотрена? В инструкции? Так это не догма.
    Интересная мысль. Минфиновские инструкции с каких пор не догма?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пардон, а услуги перевозки кто оказал и когда? Что есть билет, Вы не думали? И что будет в случае возврата билета? Ведь по Вашему получается, что услуги уже оказаны. Непонятно кем, непонятно кому
    Как заключили договор так и отражайте. Я ж не заставляю никого.
    Предложил вариант. Нравится - берите.

    Если вы перечисляете агентству полную сумму (билеты+комиссии), то как вы эту задолженность закроете? По факту завершения полёта? А с какого ... собственно? Агент не несет ответственности за перевозчика.
    Агент выставил первичку на сумму билетов (плюс минус комиссия, не в этом суть) - вот и оказанные услуги по продаже билетов.

    Билеты получены? Получены. Вот и доверенность пришлеплена. Вот и баппки перечислены. Ну и почему бы и не закрыть как положено?

    Andyko, до Вашего вопроса я комиссию и не имел в виду.

  23. #53
    Andyko Andyko вне форума
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,376
    Дальневосточнег, агент не оказывает никакой услуги, кроме той, за которую он, агент, получает комиссию.
    Сама услуга перевозки будет оказана только по факту полета. И учесть эту услугу можно только тогда, и не раньше.
    В момент получения билетов учесть можно только комиссию агентства.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #54
    mvf mvf вне форума
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Интересная мысль. Минфиновские инструкции с каких пор не догма?
    С первоначальных. Даже по мнению того же Минфина.
    Best regards, Михаил

  25. #55
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Дальневосточнег, агент не оказывает никакой услуги, кроме той, за которую он, агент, получает комиссию.
    Софистика.
    Агент оказывает ту услугу, которая прописана в договоре.
    Агент продает билет за условные Х тысяч рублей, сверху вознаграждение (хотя обычно агенты получают комиссию не с покупателей, а с авиакомпаний, что б цены билетов не увеличивать, впрочем не для этой ветки), предположим, накручивает.

    Билеты переданы? Деньги за них оплачены?
    В чём у вас трудности?

  26. #56
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Про корреспонденцию - сдаюсь

  27. #57
    Andyko Andyko вне форума
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,376
    В чём у вас трудности?
    У меня их нет. А у Вас услуга еще не оказана, которую Вы собираетесь учесть в расходах.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #58
    Katjara Katjara вне форума
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    У меня их нет. А у Вас услуга еще не оказана, которую Вы собираетесь учесть в расходах.
    Последний раз редактировалось Andyko; 11.09.2009 в 15:27.

  29. #59
    Дальневосточнег Дальневосточнег вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    235
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А у Вас услуга еще не оказана, которую Вы собираетесь учесть в расходах.
    Услуга-то не в перевозке, а в реализации билетов.

    Короче каждый остаётся при своём мнении.

    P.S.
    Не хотите списывать сразу, есть ещё и 97й счет.

  30. #60
    MicR MicR вне форума
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    А если работник в командировке сдаст билетик и возьмет другой или вообще брать его не будет?! В подотчете билетика нет - деньги в карман

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)