×
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    superser superser вне форума
    Клерк Аватар для superser
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    32

    Компенсация за вредные условия труда

    Как должна рассчитываться доплата за условия труда? Общая за месяц или за каждый день отдельно? И должна отчитываться от оклада, ставки? И могут ли рассчитывать от МРОТ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ulyana-2007 Ulyana-2007 вне форума
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    Как должна рассчитываться доплата за условия труда? Общая за месяц или за каждый день отдельно? И должна отчитываться от оклада, ставки? И могут ли рассчитывать от МРОТ?
    не совсем понятен вопрос....

    всё прописано в положении об оплате труда, в коллективном договоре и непосредственно в Вашем трудовом договоре.
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  3. #3
    superser superser вне форума
    Клерк Аватар для superser
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    32
    Компенсация составляет 27% от оклада..
    Может ли работодатель рассчитывать компенсацию не от оклада (15000*27%=4050), а от МРОТ? Тоесть 4300*27%=1161 ??

  4. #4
    Ulyana-2007 Ulyana-2007 вне форума
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    Может ли работодатель рассчитывать....
    Работодатель может все, что взбредет ему в голову,но это не означает, что он следует букве закона.
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    Компенсация составляет 27% от оклада..
    Может ли работодатель рассчитывать компенсацию не от оклада (15000*27%=4050), а от МРОТ? Тоесть 4300*27%=1161 ??
    вы сами себе противоречите, если от оклада, то при чем тут МРОТ?
    если меняете условия трудового договора и положение об оплате труда - заключайте доп. соглашение, только работник должен с вами согласиться и подписать его

  6. #6
    superser superser вне форума
    Клерк Аватар для superser
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    32
    Вопрос в том, что по закону ли рассчитывать компенсацию за вредные условия труда не по окладу, а от МРОТа?.

  7. #7
    Ulyana-2007 Ulyana-2007 вне форума
    И маятник живет.... Аватар для Ulyana-2007
    Регистрация
    08.05.2008
    Сообщений
    1,180
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    по закону ли... .

    нет, не по закону
    Я предпочту признать свою неправоту и оказаться правой, чем утверждать, что права, и ошибаться.

  8. #8
    superser superser вне форума
    Клерк Аватар для superser
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Ulyana-2007 Посмотреть сообщение
    нет, не по закону
    Не могли бы вы предоставить вырезки, какими статьями это регламентируется?

  9. #9
    Генук Генук вне форума
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,613
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что по закону ли рассчитывать компенсацию за вредные условия труда не по окладу, а от МРОТа?.
    да

    ограничение минимума: 4% от оклада... в Вашем случае 15000*4% = 600 рублей и 27% от МРОТ больше минимума... так что работодатель прав

  10. #10
    Аноним
    Гость
    у нас уже ввели изменения оплаты вредности от МРОТ. объяснили вполне логично, вредное воздействие на организм не зависит от размера оклада, поэтому человек с меньшим окладом должен получать такую же компенсацию за вредность, как и тот, у кого оклад больше

  11. #11
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    по закону ли рассчитывать компенсацию за вредные условия труда не по окладу
    Размеры доплат за вредные (особо вредные, тяжелые) условия труда в процентах к тарифной ставке (окладу) установлены постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. N 387/22-78 – базовый документ.
    Например:
    - размер повышения тарифных ставок (должностных окладов) в зависимости от группы работ и стажа непрерывной работы с химическим оружием составляет от 15 до 50 % (Приложение к ПП РФ от 29 марта 2002 года №187)
    - размер повышения должностных окладов (ставок) для здравоохранения - в размере от 15 до 60 % (ПП РФ от 8 октября 1993 года № 1002, Постановление Минтруда РФ от 8 июня 1992 года № 17)
    - и т.д. в зависимости от отраслевых соглашений, на базе которых работодатель устанавливает (с учетом мнения представительного органа работников и по результатам аттестации рабочих мест) конкретный размер повышения оплаты труда.

    ст. 129 ТК «Оклад - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение должностных обязанностей определенной сложности (квалификации) за …….»

    Поэтому и подразделяют доплаты за вредные и (или) опасные, особо вредные, тяжелые условия труда, и соответственно размер компенсаций от 4 до 60%.

    Поэтому и подразделяют продолжительность рабочего времени (ст. 92), ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117), - http://www.klerk.ru/buh/articles/115890/ повышенную оплату труда (ст. 147), выдачу молока и лечебно-профилактического питания (ст. 222), назначение льготной (досрочной) пенсии по старости (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение) …………http://www.zarplata-online.ru/main/a...phtml?code=216

    В счет времени, проработанного с вредными условиями труда, засчитываются лишь те рабочие дни, когда работник практически был занят на работе в этих условиях не менее половины рабочего дня…. http://www.rosec.ru/glavbuh/articles...701/index2.wbp

    В статье 135 ТК РФ закреплено право работодателя самостоятельно устанавливать условия оплаты труда, которые не могут быть ухудшены по сравнению с установленными ТК РФ законами и иными нормативными правовыми актами http://www.rosbuh.ru/article.asp?rba_id=2877

  12. #12
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    по закону ли рассчитывать компенсацию от МРОТа?.
    ------------------------------------------------------------------
    Вопрос:
    С 1 января 2009 г. МРОТ установлен в размере 4330 руб. Следует ли из этого, что новый должностной оклад не может быть меньше 4330 руб.?

    Ответ: Здесь речь идет не о должностном окладе, а обо всей месячной оплате труда в рамках одного трудового договора, включая:
    • стимулирующие выплаты, в том числе доплаты за выслугу лет, премии;
    • компенсационные выплаты, в том числе доплаты за ночную работу, за работу в выходные и праздничные дни и другие.
    ------------------------------------------------------------------

    Доплата за вредные условия труда - является также компенсационной выплатой, поэтому входит в состав МРОТ.
    Последний раз редактировалось stas®; 24.03.2010 в 08:19. Причина: ссылка

  13. #13
    superser superser вне форума
    Клерк Аватар для superser
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    32
    Понятно. Обложил работодатель со всех сторон..

    Попробуем с другой стороны подойти: Если работодатель год не признавал вредные условия труда, и наконец решил это сделать. Возможно ли сделать перерасчет за прошлый год как по зарплате, так и по отпускным и прочему? Сделать анонимно. Кто за это отвечает?

  14. #14
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    Обложил работодатель со всех сторон..

    Возможно ли сделать перерасчет за прошлый год как по зарплате, так и по отпускным и прочему? Сделать анонимно. Кто за это отвечает?
    Ну не скажите….

    Трудовой кодекс приоритетен при урегулировании трудовых споров между работодателем и работником.
    1. Обязывает (ст. 22 ТК) работодателя и гарантирует работникам:
    труд должен полностью и вовремя оплачен работодателем - ст. 130 – 138 ТК РФ

    2. Работодатель может оправдать задержку выплаты зарплаты сотрудникам разными причинами. Но ни одна из них не освободит его от ответственности. http://www.klerk.ru/buh/articles/98454/
    3. Перерасчет за прошлый год, как по зарплате, так и по отпускным и ….. ОБЯЗАН сделать по Вашему письменному заявлению -
    ,,суммы заработной платы, не учтенные при расчете среднего заработка в расчетном периоде, должны учитываться. В данном случае следует сделать перерасчет среднего заработка для оплаты отпуска,, - ПИСЬМО от 27 июля 2006 г. N 1138-6-1.
    4. ,,в соответствии со статьей 236 Кодекса при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)….. - ПИСЬМО от 7 декабря 2006 г. N 2042-6-1.
    5. Защищаться или нападать, искать компромисс, обращаться в комиссию по трудовым спорам предприятия или инспекцию по труду, суд, прокуратуру – выбор за Вами. Воспользуйтесь поисковиком по этой объемной теме с многочисленными...... нюансами.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от superser Посмотреть сообщение
    ? Сделать анонимно. Кто за это отвечает?
    ононимно - это как? кто-то, не назвавшись, перечислит вам деньги на карточку?
    вы о чем вообще спросили?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    т.е Анонимно, опечатка

  17. #17
    superser superser вне форума
    Клерк Аватар для superser
    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    32
    Всем спасибо за подробно разобранные ответы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)