×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cyr Посмотреть сообщение
    А Вы наверное в своих договорах тоже пишите: "ООО Рога и Копыта, действующее на основании свид-ва о регистрации..."? Или для ООО можно и без регистрации действовать?
    ООО действует не само по себе, а в лице руководителя, который действует на основании устава. В теории, если бы ООО могло действовать без указания лица, не было бы ничего страшного в написании "ООО, действующее на основании государственной регистрации, подтверждаемой свидетельством..."

    Смею предположить, что Вы как раз работаете в ООО Рога и Копыта: не имея рогов, биться в каждую дверь с таким ерундовым вопросом, - это же просто голову расшибить можно.

  2. #32
    Над.К Над.К вне форума
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,342
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А уж обсуждение этого в ПРАВОВОМ форуме - просто нелепость.
    Нормальное обсуждение. Как-то профессия юриста подразумевает наличие высшего образования, а значит наличие грамотности И не только правовой, но и обычной.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Сегодня прислали договор с правками одного государственного казенного учреждения. Правка была только одна - "действующий на основании свидетельства" вместо "действующий от своего имени". Но я понимаю, что если сейчас я начну доказывать, что это юридически безграмотно, то мнение обо мне как о дебиле только укрепится, а дело с мертвой точки все равно не сдвинется... И так во всем... Что-то типа проституции получается - здесь безграмотно, тут безграмотно, но нам же за это деньги платят...

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Для особо одарённых, ООО действует на основании устава и прочие организации имеющие большой штат, а ИП, действую на основании свидетельства, так, что и в договорах так и указывается!

  5. #35
    Сан Саныч72 Сан Саныч72 вне форума
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для особо одарённых, ООО действует на основании устава и прочие организации имеющие большой штат,
    Для особо одаренных, ООО, ЗАО и пр. может состоять из одного человека- ЕИО.

  6. #36
    Сан Саныч72 Сан Саныч72 вне форума
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    В помощь колхозным юристам:
    8. ФОРС МАЖОР
    1. Сторона освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение вызвано форс-мажорными обстоятельствами, возникшими после подписания настоящего Договора. "Форс-мажорные обстоятельства" означают чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К таким обстоятельствам относятся, в частности, забастовки (обычные, предупредительные, а также "итальянские"), наводнения, засуха, оползни, сели, обвалы, снежные лавины, пожары, в том числе неконтролируемые лесные, землетрясения, ураганы, смерчи, торнадо, цунами, войны (локальные, международные, неправедные и справедливые), военные действия на суше, на воде, в воздухе и под землей, не исключая военных действий в космосе и за его пределами, оккупация, вступление жидомасонского заговора в финальную стадию раз-вития, террористические акты, а также иные проявления экстремизма, в том числе случаи массового разжигания социальной, рассовой, национальной и религиозной розни, а также случаи экстремальных проявлений антисемитизма, семитизма, фашизма, нацизма, сексизма и эй-джизма, геноцид и экоцид, чума, в том числе бубонная, оспа, туляремия, геморогическая лихорадка и лихорадка Эбола, коллективный ботулизм, а также палочка Коха, повышение сол-нечной и геомагнитной активности вдвое и более по сравнению со среднемесячными показателями по субъекту Российской Федерации, издание органами государственной власти и муниципальными органами нормативных актов, противоречащих здравому смыслу и элементарной логике, неконтролируемое вторжение инопланетных захватчиков, а также нападение роботов-убийц, зомби-педофилов и слизней-трупоедов, групповой и/или индивидуальный суицид участников договорных отношений, в том числе вызванный резкими головными болями с внезапным возникновением ауры и/или фактом воздействия на лобовые доли неизвестных психотронных излучателей, подтвержденным справкой участкового милиционера, а также тотальный и всеобъемлющий апокалипсис и/или рагнарёк".

  7. #37
    ecov ecov вне форума
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Сан Саныч +100500

  8. #38
    Над.К Над.К вне форума
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,342
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а ИП, действую на основании свидетельства, так, что и в договорах так и указывается!
    Да ну? А ГК у нас отменили? ))

  9. #39
    zak1c zak1c вне форума
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Всегда возражаю, когда мне говорят, чтобы я подписался под
    ИП ФИО, действующий на основании свидетельства...

    Сразу таким говорю, что действую сейчас исключительно из хорошего настроения и корыстный целей

  10. #40
    НатальяС НатальяС вне форума
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    В помощь колхозным юристам:
    Надо в договора включить.
    У нас ещё один маразм, бюджетники требуют включить слова, что в соответствии с 44-ФЗ договор составлен.

  11. #41
    Старый ворчун Старый ворчун вне форума
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,785
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Для особо одаренных, ООО, ЗАО и пр. может состоять из одного человека- ЕИО.
    а может и его не быть.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #42
    zak1c zak1c вне форума
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Мне один клиент упорно доказывает, что ИП должен действовать на основании чего-то... на основании свидетельства
    я клиенту говорю, что бы он написал, что его ООО действует так же на основе постановке на учёт -- отказывается, ссылаясь, что указан Устав

    я ему говорю, что в формировке "и ООО, в лице ФИО, действующего на основании Устава" слово Устав относится на правомочие действия ФИО, но никак не юрика
    это ставит клиента в тупик и всё начинается заново
    Последний раз редактировалось zak1c; 04.12.2014 в 08:31.

  13. #43
    ecov ecov вне форума
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    это ставит клиента в тупик и всё начинается заново
    Клиент всегда прав, я всегда пишу как хотят, хоть на основании свидетельства о рождении

  14. #44
    minavi minavi вне форума
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    У нас ещё один маразм, бюджетники требуют включить слова, что в соответствии с 44-ФЗ договор составлен.
    более того, слово Договор требуют заменить словом Контракт и в условиях расторжения "воды" на две страницы.

  15. #45
    zak1c zak1c вне форума
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от minavi Посмотреть сообщение
    Договор требуют заменить словом Контракт
    так слово контракт заимствованное слово

  16. #46
    minavi minavi вне форума
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    так слово контракт заимствованное слово
    да что этим бюджетникам объяснять! Раз сверху спустили "рыбу" - все ей должны соответствовать. Лишь бы деньги платили, уж не до того, чтоб вовремя. С этим 44-ФЗ ещё хуже стало, чем с предыдущим.

  17. #47
    zak1c zak1c вне форума
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от minavi Посмотреть сообщение
    Раз сверху спустили "рыбу" - все ей должны соответствовать.
    значит верху нужно написать, что они тем самым специально ущемляют употребление русских слов... а это же конституция

  18. #48
    НатальяС НатальяС вне форума
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от minavi Посмотреть сообщение
    более того, слово Договор требуют заменить словом Контракт и в условиях расторжения "воды" на две страницы.
    Точно, и у нас так.

  19. #49
    Екатерина Сл Екатерина Сл вне форума
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2014
    Сообщений
    14
    Слово «контракт» в обязательном порядке используется, когда речь заходит о государственном и муниципальном заказе: государственный контракт, муниципальный контракт.
    Согласно ст. 5, 9 Закона о размещении заказов, договор, заключаемый для государственных или муниципальных нужд, именуется государственным или муниципальным контрактом. Почему именно «контракт»:
    1. Государственный или муниципальный контракт - это отдельный вид гражданско-правового договора, условия которого во многом определены нормами Закона о размещении заказа. Принцип свободы договора в отношении государственного или муниципального контракта значительно ограничен законодателем.
    2. Заключение такого «контракта» требует прохождения определенного рода юридически значимых процедур, как-то: аукцион, конкурс, запрос котировок, биржевые торги.
    3. Термин «контракт» в данном случае указывает на то, что финансирование идет за счет средств соответствующего бюджета, и направлен он на удовлетворение публичных нужд.

  20. #50
    Екатерина Сл Екатерина Сл вне форума
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2014
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    так слово контракт заимствованное слово
    Договор – слово русское. Оно обозначает условие, соглашение, взаимное обязательство между двумя или несколькими сторонами, которое может быть оговорено устно или заключено письменно.

    Слово «контракт» пришло из латыни «contractus» и переводится как «сделка». Им обозначают только письменный договор, который заключают стороны, четко описывая взаимные обязательства

  21. #51
    НатальяС НатальяС вне форума
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Екатерина Сл Посмотреть сообщение
    письменный договор, который заключают стороны, четко описывая взаимные обязательства
    А в обычном письменном договоре стороны не чётко описывают взаимные обязательства?
    Масло масленное, как и корректировочные и исправительные счета-фактуры.

  22. #52
    novosport18 novosport18 вне форума
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    38
    Уважаемый ИП Иванов, довожу до вашего сведения, что при составлении договора с юридическим лицом именно так и пишется, что ООО «Мотылек» в лице директора Мотылькова заключает договор.
    При заключении договора с вами вместо слов ООО «Мотылек» пишут ИП Иванов, а дольше также, в чем лице – в лице Иванова
    Просто вы в одном флаконе и юрлицо и физлицо

  23. #53
    CITR CITR вне форума
    Клерк Аватар для CITR
    Регистрация
    07.12.2014
    Сообщений
    149
    не будет ошибкой если все свои номера нужные и не нужные указать в реквизитах

  24. #54
    Над.К Над.К вне форума
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,342
    Цитата Сообщение от novosport18 Посмотреть сообщение
    При заключении договора с вами вместо слов ООО «Мотылек» пишут ИП Иванов, а дольше также, в чем лице – в лице Иванова
    Так только безграмотные юристы пишут. Потому что ИП Иванов и есть Иванов. И ни в чьем другом лице он быть не может. Только если кто-то будет действовать от его имени по доверенности и вот тогда пишется основание.

  25. #55
    НатальяС НатальяС вне форума
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    А нотариус пишет в договоре про физ лицо: "действует на основании паспорта".

  26. #56
    Над.К Над.К вне форума
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,342
    Нда...

  27. #57
    Екатерина_Сл Екатерина_Сл вне форума
    Клерк.
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    26
    Ну прям акын какой-то, а не юрист Что вижу, то пою...Хотя, на самом-то деле, "на основании свидетельства" - это вполне разумное дополнение, как по мне, потому что ИП, именно как предприниматель и работает на основании данного свидетельства о регистрации. Пускай даже если он и перестанет существовать, как ИП, то все равно будет обязан нести ответственность, и будет получать те выгоды, что должен "дополучить", так сказать. Не вижу ничего страшного в том, чтобы добавить такое положение в случае необходимости в контракт, конечно, если не лепить его через два слова, как было продемонстрировано выше
    А касательно "ИП Иванов в лице Иванова" - это, конечно, эксклюзив широкого формата... С одной стороны, конечно, ничего особенного не произойдет, если такая формулировка встретится в договоре… а с другой стороны, это вызывает очень неопределенные чувства у контрагента.. ну у меня бы так точно вызвало подозрение. Может, следует постараться если не доказать, то попросить уточнять в таком духе в случаях, если ИП имеет представителя или другое доверенное лицо... тогда бы это было более уместно.

  28. #58
    Над.К Над.К вне форума
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,342
    Цитата Сообщение от Екатерина_Сл Посмотреть сообщение
    и работает на основании данного свидетельства о регистрации.
    А речь не о том, что он работает. А о том, на основании чего он подписывает договор от своего имени

  29. #59
    zak1c zak1c вне форума
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от Екатерина_Сл Посмотреть сообщение
    это вполне разумное дополнение, как по мне, потому что ИП, именно как предприниматель и работает на основании данного свидетельства о регистрации.
    пусть тогда общество тоже пишет, что действует на основании ОГРН

    т.е. и ООО Ромашка, действующее на основании свидетельства о регистрации (ОРГН № ... ), в лице Иванова И.И., действующего на основании устава, ...

  30. #60
    Slovyan Slovyan вне форума
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2015
    Сообщений
    1
    Добавлю свои "5 копеек". По моему мнению, формулировать лучше так:

    Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Анатольевич, свидетельство о государственной регистрации от 00.00.2006 серия 004 № 000000002, выдано ИФНС по Советскому району г. Красноярска, ИНН 000000000008, ОГРН 000000000000005, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Рога и Копыта», в лице директора Сидорова Романа Александровича, действующего на основании Устава

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)