×
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
    Бухгалтер-любитель
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44

    Можно ли выдавать заработную плату один раз в месяц? ООО на УСН.

    Добрый вечер! ООО на УСН. Заработная плата начисляется в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. Можно ли выдавать зарплату один раз в месяц, после оплаты всех налогов на з/плату, т.е. около 15-го числа каждого месяца? Если нет, то почему? Какие предусмотрены санкции за выдачу зарплаты один раз в месяц, если этого делать нельзя? Есть ли срок исковой давности по такому нарушению? Спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Татьяна Любимова; 15.10.2013 в 20:09.

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! ООО на УСН. Заработная плата начисляется в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения. Можно ли выдавать зарплату один раз в месяц, после оплаты всех налогов на з/плату, т.е. около 15-го числа? Если нет, то почему? Спасибо!
    минимум два раза в месяц надо платить. почитайте ТК РФ

  3. #3
    sanda sanda вне форума
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    118
    вот
    Вопрос: Является ли нарушением, если работодатель выплачивает зарплату работнику 1 раз в месяц на основании заявления последнего о заинтересованности в данном порядке выплат? Предусмотрено ли в данном случае какое-либо наказание?

    Ответ: Работодатель не имеет права выплачивать заработную плату реже чем 1 раз каждые полмесяца, учет мнения работника в данном случае не предусмотрен. Если работодатель будет выплачивать заработную плату 1 раз в месяц именно вне зависимости от причин, послуживших тому, то он может быть привлечен к материальной ответственности за задержку причитающихся работнику выплат, а также к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Обоснование: Статья 136 Трудового кодекса РФ определяет, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
    Статьей 236 ТК РФ предусмотрено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
    Статья 5.27 КоАП РФ устанавливает, что нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

  4. #4
    Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
    Бухгалтер-любитель
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44
    Спасибо за подробный ответ, но все же... есть ли срок исковой давности для таких нарушений???

  5. #5
    бух2007 бух2007 вне форума
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,886
    Цитата Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
    есть ли срок исковой давности для таких нарушений???
    К вам Трудовая инспекция собирается с проверкой?
    Они обычно последние 3 года проверяют, или последние 2 года

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Выплачивайте зарплату 1 раз в день аванса и задержки не будет

  7. #7
    Nikost Nikost вне форума
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выплачивайте зарплату 1 раз в день аванса и задержки не будет
    что Вы советуете? ну нельзя платить 1 раз в месяц!

  8. #8
    Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
    Бухгалтер-любитель
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44
    инспекция не собирается)...но меня интересует срок исковой давности за нарушения трудового законодательства, а не срок за который трудовая инспекция имеет право на проверку)

  9. #9
    Свечков Свечков вне форума
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,366
    2 месяца. Если дело рассматривается судьей - 3 месяца.

  10. #10
    GSokolov GSokolov вне форума
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Это для сотрудника, обращающегося за защитой своих прав. Трудинспекция проверяет текущее состояние дел и в первую очередь обращает внимание на т.н "длящиеся" нарушения. Если прежде имевшееся нарушение устранено до начала проверки или обращения сотрудника с жалобой, санкций, ИМХО, последовать не должно.

  11. #11
    Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
    Бухгалтер-любитель
    Регистрация
    28.07.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    44
    Спасибо большое Свечков и GSokolov! А-то я уже начала подумывать об исправлении уже существующих документов, доставшихся "по наследству"

  12. #12
    Свечков Свечков вне форума
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
    исправлении уже существующих документов
    было бы круто

  13. #13
    Анонимусус Анонимусус вне форума
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    К вам Трудовая инспекция собирается с проверкой?
    Они обычно последние 3 года проверяют, или последние 2 года
    Вот и дрожать еще 3 или 2 года... Через год придут, проверят, что год назад нарушение было... И что будут делать? А ведь исправить - это не только перестать нарушать, исправить надо. ИМХО.

  14. #14
    Свечков Свечков вне форума
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    И что будут делать?
    локти кусать

  15. #15
    GSokolov GSokolov вне форума
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    И что будут делать?
    Ничего. Срок давности прошёл, если это не длящееся нарушение на момент проверки. ИМХО.

  16. #16
    echinaceabel echinaceabel вне форума
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Срок давности прошёл, если это не длящееся нарушение на момент проверки.
    +Я.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)