×
Страница 57 из 354 ПерваяПервая ... 74753545556575859606167107157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,710 из 10620

Тема: 6-НДФЛ

  1. #1681
    alexstrel alexstrel вне форума
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от board625 Посмотреть сообщение
    Да...когда налоговики чувствую запах денег - логика уходит на второй план. Спасибо.
    Какие деньги налоговикам от нулевой 6-НДФЛ?

  2. #1682
    Туманчик
    Гость
    Уфф, прочитала всю ветку))) все вроде постепенно встает на свои места кроме строки 080. На сайте сбиса можно посмотреть форму 6-НДФл и там же есть порядок заполнения, в котором написано следующее:

    Внимание!
    Если налоговый агент отражал данные по авансам в строке 050, то сумма налога в строке 070 должна указываться за вычетом этих авансов.

    По строке 080 автоматически рассчитывается сумма налога, не удержанная налоговым агентом:

    стр. 080 = стр. 040 по всем разделам 1 – стр. 070

  3. #1683
    Ростовчанка Ростовчанка вне форума
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    706
    Ой, да кто ж эту чудесную форму придумал....
    Не очень понимаю, почему с опозданием?
    НДФЛ с зарплаты Иванова и Петрова перечислен одной суммой 3900 -12.02.16.
    Иванову зарплата выплачена 12.02. Петрову 15.02.

    А сказать, что это так прям незаконно или ошибочно, никто не может.
    Это хорошо.
    Последний раз редактировалось Ростовчанка; 11.04.2016 в 15:19.

  4. #1684
    Солнышко 2006 Солнышко 2006 вне форума
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    Ой, да кто ж эту чудесную форму придумал....
    Не очень понимаю, почему с опозданием?
    НДФЛ с зарплаты Иванова и Петрова перечислен одной суммой 3900 -12.02.16.
    Иванову зарплата выплачена 12.02. Петрову 15.02.
    нужно делить, потому что в 120 строке указывается не фактическоре перечисление ндфл, а срок до которого ндфл должен был быть перечислен, в вашем случае 13.02 и 16.02 (если это не выходные). Также обратите внимание, что при выплате "аванса" в последний день месяца, выы теоретически должны начислить з/пл в бухучете последним числом месяца, а значит появляется исчисленный ндфл, который надо удержать при первой же выплате дохода. так что аванс это все что выплачивается до предпоследнего числа месяца, иначе это з/пл + ндфл, я так поняла.

  5. #1685
    saigak saigak вне форума
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Получается, что ндфл Петрова был перечислен, но не удержан. Его надо было удержать 15.02 и перечислить не ранее 15.02

  6. #1686
    СветаБух СветаБух вне форума
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    79
    Так и не пойму: Если я указала во 2 разделе удержанный в январе декабрьский, указывать его в строке 070?

  7. #1687
    Аноним
    Гость
    А как же три дня на выплату з/платы по ведомости, если получаем с р/счета? наверное все-таки и Петрову и Иванову надо выдать 12 - зачем их делить
    Сейчас звонила в Приморскую налоговую - они то же в шоке. (Программа приема еще как бы не работает и что она покажет неизвестно)

  8. #1688
    saigak saigak вне форума
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от СветаБух Посмотреть сообщение
    Если я указала во 2 разделе удержанный в январе декабрьский, указывать его в строке 070?
    нет
    раздел 1 - начисление В 1 квартале.
    Раздел 2- любое удержание (перечисление) В 1 кв, не зависимо от того когда начислено. 1 и 2 делаются отдельно и контрольных связей между ними нет.
    Почему-то я Вам верю...

  9. #1689
    СветаБух СветаБух вне форума
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    нет
    раздел 1 - начисление В 1 квартале.
    Раздел 2- любое удержание (перечисление) В 1 кв, не зависимо от того когда начислено. 1 и 2 делаются отдельно и контрольных связей между ними нет.
    Спасибо большое!

  10. #1690
    lir13 lir13 вне форума
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    132
    В 130 строке пишем всю сумму дохода? или за минусом налоговых вычетов?
    если начислили 10000 руб, налоговый вычет на реб 1400 удержали налог 1118 выдали 8882
    в 130 строке какую сумму писать? 10000 или 8600 ?

  11. #1691
    -edem- -edem- вне форума
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщений
    151
    А что делать в случае если при перечислении налогов и зп двум сотрудникам все налоги и 1 платежка на зп списались 15.02, а второму сотруднику зп списалась с р/сч только 16.02, хотя были отправлены в банк все вместе?
    Дробить? Но тогда выходит, что рано НДФЛ перечислили....

  12. #1692
    Туманчик Туманчик вне форума
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от lir13 Посмотреть сообщение
    В 130 строке пишем всю сумму дохода? или за минусом налоговых вычетов?
    если начислили 10000 руб, налоговый вычет на реб 1400 удержали налог 1118 выдали 8882
    в 130 строке какую сумму писать? 10000 или 8600 ?
    10 000. по 130 строке начисленный доход

  13. #1693
    -edem- -edem- вне форума
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    Также обратите внимание, что при выплате "аванса" в последний день месяца, вы теоретически должны начислить з/пл в бухучете последним числом месяца, а значит появляется исчисленный ндфл, который надо удержать при первой же выплате дохода. так что аванс это все что выплачивается до предпоследнего числа месяца, иначе это з/пл + ндфл, я так поняла.
    А можно поподробнее? Почему аванс - это до предпоследнего дня месяца? Утром последнего дня перечислили аванс, вечером начислили зп.

  14. #1694
    Крысавица Крысавица вне форума
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,759
    Подскажите, пожалуйста, те, кто делал "нулёвку" по организации.
    От меня "налогоплательщик ЮЛ" требует: "В закладке "Разделы 1-2" раздел 2 является обязательным,содержит сведения об операциях, произведенных за последние 3 месяца, по всем ставкам подряд без пустых строк.При отсутствии данных необходимо вести хотя бы один блок с датами по стр.100-120 в виде,например,01.01.1900."
    И что ставить в случае, если последний раз з/пл начислялась в сентябре 2015-го и давным-давно выплачена?
    Последний раз редактировалось Крысавица; 11.04.2016 в 16:19.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  15. #1695
    -edem- -edem- вне форума
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, те, кто делал "нулёвку" по организации.
    От меня "налогоплательщик ЮЛ" требует: "В закладке "Разделы 1-2" раздел 2 является обязательным,содержит сведения об операциях, произведенных за последние 3 месяца, по всем ставкам подряд без пустых строк.При отсутствии данных необходимо вести хотя бы один блок с датами по стр.100-120 в виде,например,01.01.1900."
    И что ставить в случае, если последний раз з/пл начислялась в сентябре 2015-го?
    Я поставила ставку 0% и даты везде 01.01.1900

  16. #1696
    Солнышко 2006 Солнышко 2006 вне форума
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от -edem- Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее? Почему аванс - это до предпоследнего дня месяца? Утром последнего дня перечислили аванс, вечером начислили зп.
    вы считаете это серьезный аргумент?

  17. #1697
    Ростовчанка Ростовчанка вне форума
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    706
    Да вот как-то так сложилось, что выплата зарплаты по карточке и наличка в разные дни. Банк жестко требует зарплату 15-го, так как у нас день выплаты зарплаты указан 15-го.
    Налоги мы платим на пару дней раньше, не любители мы создавать форс-мажоры, когда последний день, а столько всего надо или свет выключили или еще что-то.
    И дабы было удобно все делать и не забывалась платим одним пакетом, у нас платежки формируются в пакеты, платим НДС, зарплатные налоги, и зарплату на карточку. Когда было принято решение о выплате зарплаты 2 раза в месяц. Решили дату зарплату не менять. И из-за письма, которое нужно в банк носить и и из-за того, что срок налогов до 15-го кредитовать государство не особо хочется, хотя смотрю с НДс-ом кредитуем. А платить НДФЛ отдельно, остальные налоги отдельно, тоже как-то не особо.
    А теперь вот оказывается такие ньюансы...

    То есть если я выплачиваю 31-го аванс и 31 же начисляю зарплату, я должна заплатить НДФЛ с зарплаты за весь месяц. А так как плачу я, то каждый месяц просрочка на 12-13 дней.

  18. #1698
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, коллеги. А у нас вот так получилось: выплатили премию межрасчетом 03.03.16, НДФЛ заплатили 03.03.2016. В 6-ндфл "Дата фактического получения дохода" строка 100 31.03.2016? Программа Налогоплательщик ЮЛ выдает предупреждение, получается дохода еще нет, он 31.03.16, а выплата уже была 03.03.2016. Как быть?

  19. #1699
    Солнышко 2006 Солнышко 2006 вне форума
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги. А у нас вот так получилось: выплатили премию межрасчетом 03.03.16, НДФЛ заплатили 03.03.2016. В 6-ндфл "Дата фактического получения дохода" строка 100 31.03.2016? Программа Налогоплательщик ЮЛ выдает предупреждение, получается дохода еще нет, он 31.03.16, а выплата уже была 03.03.2016. Как быть?
    если ваша премия часть з/пл, то ндфл перечислять не нужно было, по аналогии с авансом. если это премиия типа к юбилею, то в 120 строке срок - следующий рабочий день, а не последнее число месяца

  20. #1700
    -edem- -edem- вне форума
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    вы считаете это серьезный аргумент?
    На прошлой странице был ответ:
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Не переживайте. Все у вас правильно.
    Вот я и не пойму, а как надо? Как правильно, если на предприятии установлена выплата аванса в последний день месяца и зп 15-го числа следующего месяца.

  21. #1701
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    если ваша премия часть з/пл, то ндфл перечислять не нужно было, по аналогии с авансом. если это премиия типа к юбилею, то в 120 строке срок - следующий рабочий день, а не последнее число месяца
    так не про 120 строку речь, а про 100.

  22. #1702
    Алла_2016 Алла_2016 вне форума
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    3
    Помогите разобраться:
    начислена з/плата за март 31.03.16 84 762
    начислены отпускные за период 10.03 по 06.04.16 (включительно) 19 000
    начислен НДФЛ (с заработной платы) 11 019
    начислен НДФЛ (с отпускных) 2 470
    Выплаты:
    04.03.16 з/плата за февраль
    04.03.16 з/плата за март 4 762
    04.03.16 отпускные 19 000
    Перечислен НДФЛ
    04.03.16 13 000 (с з/платы за февраль)
    04.03.16 3 089 (с з/платы за март и отпускных)
    Как будет выглядеть раздел 2 марта?

  23. #1703
    Солнышко 2006 Солнышко 2006 вне форума
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Ростовчанка Посмотреть сообщение
    То есть если я выплачиваю 31-го аванс и 31 же начисляю зарплату, я должна заплатить НДФЛ с зарплаты за весь месяц. А так как плачу я, то каждый месяц просрочка на 12-13 дней.
    Пусть меня поправят более опытные коллеги, если я не права. у меня у самой куча проблем: например ндфл платила пропорционально при частичной выплате з/пл с задержкой 2-3 раза в месяц. или вот вопрос у меня был - отпуск с 6 апреля, надо заплатить заранее, но еще не посчитана з/пл за март, а по идее надо при выплате отпускных в начале апреля перевести и ндфл с з*/п за март, которая как бы начисляется задним числом 31 марта...
    Последний раз редактировалось Солнышко 2006; 11.04.2016 в 16:42.

  24. #1704
    Солнышко 2006 Солнышко 2006 вне форума
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так не про 120 строку речь, а про 100.
    аналогичный ответ и для строчки 100, если премия часть з/п, то она вообще не показывается в 6 ндфл отдельной строчкой, а покажется в составе з/п по итогам месяца, а если это премия к юбилею и т.п., то дата выплаты равна дата начисления, срок уплаты ндфл - не позднее след. раб. дня, разве не так?

  25. #1705
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    аналогичный ответ и для строчки 100, если премия часть з/п, то она вообще не показывается в 6 ндфл отдельной строчкой, а покажется в составе з/п по итогам месяца, а если это премия к юбилею и т.п., то дата выплаты равна дата начисления, срок уплаты ндфл - не позднее след. раб. дня, разве не так?
    Спасибо, именно так и сделаем!

  26. #1706
    Солнышко 2006 Солнышко 2006 вне форума
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Алла_2016 Посмотреть сообщение
    Помогите разобраться:
    начислена з/плата за март 31.03.16 84 762
    начислены отпускные за период 10.03 по 06.04.16 (включительно) 19 000
    начислен НДФЛ (с заработной платы) 11 019
    начислен НДФЛ (с отпускных) 2 470
    Выплаты:
    04.03.16 з/плата за февраль
    04.03.16 з/плата за март 4 762
    04.03.16 отпускные 19 000
    Перечислен НДФЛ
    04.03.16 13 000 (с з/платы за февраль)
    04.03.16 3 089 (с з/платы за март и отпускных)
    Как будет выглядеть раздел 2 марта?
    по з/п за февраль
    29,02
    04,03
    09,03
    по отпускным
    04.03
    04.03
    09.03
    а вот по поводу з/п за март, выплаченной 04.03, тогда как начислена она будет только 31.03 вопрос спорный, скорее всего
    31.03
    04.03
    09.03?

  27. #1707
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    а вот по поводу з/п за март, выплаченной 04.03, тогда как начислена она будет только 31.03 вопрос спорный, скорее всего
    31.03
    04.03
    09.03?
    так вот тоже будет предупреждение! Дохода-то нет ещё 04.03. он будут только 31.03! А выплата есть!

  28. #1708
    Солнышко 2006 Солнышко 2006 вне форума
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так вот тоже будет предупреждение! Дохода-то нет ещё 04.03. он будут только 31.03! А выплата есть!
    я считаю, что при выплате з/пл ранее конца месяца, не нужно перечислять ндфл, а относиться к ней как к авансу, теоретически посчитать сумму за минусом ндфл, и выплатить, но оставить 1 рубль или 10 рублей , не выплачивать их сотруднику, а выплатить в тот день когда всем будет выплачиваться з/п зп март, тогда и ндфл с з/п этого сотрудника можно будет перечислить в общей куче ндфл с з/п за март. если 1 или 10 руб не оставить, тогда не возникает обязанности перечисления ндфл в бюджет по итогам месяца, потому что не происходит выплата. и тогда такой ндфл перечисляется в ближайшую выплату дохода этому сотруднику.
    с другой стороны половина топика выплачивали з/п ранее конца месяца и ничего, так что предупреждение это же не ошибка...

  29. #1709
    Солнышко 2006 Солнышко 2006 вне форума
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    все-таки показывать во 2 разделе з/пл за декабрь, выплаченную в 2016 уже году (в январе и феврале)? или еще есть надежда увидеть какие-нибудь официальные разъяснения?

  30. #1710
    Туманчик Туманчик вне форума
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Солнышко 2006 Посмотреть сообщение
    все-таки показывать во 2 разделе з/пл за декабрь, выплаченную в 2016 уже году (в январе и феврале)? или еще есть надежда увидеть какие-нибудь официальные разъяснения?
    если верить Письму ФНС от 25.02.16 N БС-4-11/3058 то показывать надо:
    ...В аналогичном порядке отражаются операции, начавшиеся в одном календарном году, а завершенные в другом календарном году. Например, заработная плата за декабрь 2015 года выплачена 12.01.2016, в этом случае данная операция в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ не отражается, а в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года отражается следующим образом:
    по строке 100 указывается 31.12.2015;
    по строке 110 - 12.01.2016;
    по строке 120 - 13.01.2016;
    по строкам 130 и 140 - соответствующие суммовые показатели.


    но в более позднем письме от 15.03.16 такой формулировки нет. Указано лишь то, что во 2 разделе отражаются те операции, которые были произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

    Т.е. по логике наверно надо

Страница 57 из 354 ПерваяПервая ... 74753545556575859606167107157 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)