×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    чайник_чайником чайник_чайником вне форума
    Клерк Аватар для чайник_чайником
    Регистрация
    24.08.2011
    Сообщений
    160

    как выставить корректировочную сч/ф при неправильно отраженной ставке НДС

    Уважаемые профи, добрый вечер, челом бью о помощи!!!
    В декабре 2025 года был получен аванс от покупателя, выставили авансовую сч/ф и отразили в декларации за 4 кв.25г по ставке 20%. В марте 2026 года отгрузили, выставили сч/ф по ставке 20%, отразили в декларации за 1 кв 26г, восстановили авансовую за 25г, красиво так получилось , но налоговой это, само собой не понравилось и прислала она письмецо, мол суммочки то у вас не сходятся. Теперь вопрос: как это все правильно исправить? квартал закрыт, делать сейчас корректировочную сч/ф или исправление выставленной? корректировку или исправление записывать текущим кварталом? вроде умом понимаю,что первым не исправить, а в голове, а вдруг?)) и какой кво теперь будет у сч/ф? такой же какой был или изменится? помогите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  2. #2
    Январь Январь вне форума
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,706
    Неправильная ставка НДС - это ошибка, поэтому счет-фактура только исправительный. И уточненка за 1 квартал. Текущим периодом никак.

  3. #3
    чайник_чайником чайник_чайником вне форума
    Клерк Аватар для чайник_чайником
    Регистрация
    24.08.2011
    Сообщений
    160
    про уточненку, это же вы про декларацию НДС за 1 кв? я спрашивала, что исправление сч/ф, то есть номер и число исправления, это же у нас фактической датой, когда мы исправили ставим? но все это мы записываем в декларацию за 1кв? и кво какой ставить?
    Последний раз редактировалось чайник_чайником; 16.06.2026 в 15:19.
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  4. #4
    Январь Январь вне форума
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,706
    Неправильный счет фактура за 1 квартал? Значит и уточненка за первый. Будет счет-фактура старые номер и дата исправление N 1 текущая дата. Дрались надо сформировать, на разницу, код операции тот же, что был

  5. #5
    чайник_чайником чайник_чайником вне форума
    Клерк Аватар для чайник_чайником
    Регистрация
    24.08.2011
    Сообщений
    160
    Простите, что такое дрались?
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  6. #6
    Январь Январь вне форума
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,706
    чайник_чайником, прошу извинить, с телефона писала, он такой... затейник...
    Доплист к книге продаж

  7. #7
    чайник_чайником чайник_чайником вне форума
    Клерк Аватар для чайник_чайником
    Регистрация
    24.08.2011
    Сообщений
    160
    Спасибо огромное за помощь!
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  8. #8
    Январь Январь вне форума
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,706
    Уточню еще, а то, может, непонятно написала. В доплисте, что "разница" получилась, первичный счет-фактуру на аннулировать (цифры с минусом), а исправленный зарегистрировать в обычном порядке

  9. #9
    Rachita J Rachita J на форуме
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2026
    Сообщений
    1
    Hello everyone.

    Our company received an advance payment at the end of 2025 and reported the corresponding tax liability. In early 2026, the goods were delivered, but due to a pricing revision agreed with the customer, the final invoice amount differed from the advance amount.

    How should the VAT adjustment be handled in this situation? Should the difference be reflected through an adjustment invoice, and what documents should be included in the tax records to avoid issues during an audit?

    Any practical experience would be very helpful.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)